GOBIERNO

Gobernador
Dr. Oscar Herrera Ahuad

Vicegobernador
Dr. Carlos Arce

Directorio DEL IPS

Presidente del Instituto de Previsión Social
Dr. Lisandro Benmaor

Dir. por el Ejecutivo Provincial
Ma. del Carmen Méndez Asón

Gerente
Dr. Mario Armando Barrera

Jefe de Gabinete
Hugo Irala

Secretaria General del Directorio

Dir. Rama Activa
Dr. Juan Carlos Falkowski

Dir. Rama Pasiva
Sra. Elida Mercedes Sartori

Secretaria Privada de la Presidencia
Rosana Botta Castelli

Secretaría
Karina Duarte

Subgerencias

Subgerente de Prestaciones Médicas Asistenciales
Dr. Germán Bezus

Subgerente de Administración y Finanzas
C.P.N. Orlando Omar Kozlowski

Subgerenta Previsional
C.P.N. Helena María Barrios

Subgerente de Delegaciones
Abogado Rodrigo E. Wdoviak

Direcciones

Directora de Prensa, Comunicación y Publicidad
Periodista Viviana Maucci

Directora de Prestaciones Odontológicas
Odont. Mónica L. Cortés

Directora de la Obra Social
Irma Miriam Acosta

Director de Inmunización
Daniel Augusto Méndez Rodas

Director del Laboratorio de Análisis Clínicos
Bioquímica Rossana Stefañuk

Director de Farmacia
Farmacéutico Alberto Ferreyra

Director de Cómputos Previsionales
Analista de Sistemas Walter E. Yelinek

Director de Junta Médica Previsional
Sr. Luco Carlos Adolfo

Director de Beneficios Previsional
C.P.N Eduardo Daniel Burtnyk

Director Administrativo Previsional
Luciano Delgado

Directora de Asuntos Jurídicos Previsionales
Dra. Mónica Liliana Rodríguez

Director de Asuntos Jurídicos
Dr. Raúl Alberto Pereyra A/C

Directora de Auditoría Farmacológica
Farmacéutica Romina Leticia Smolarczuck

Directora del Hotel del I.P.S.M.
Anahí Adriana Ferreira

Director de Administración
C.P.N. Clelia E. Paredes

Director de Personal
Walter Idilio Bernal

Directora de Control de Aportes y Contribuciones
C.P.N. Haydeé Beatriz Gorostegui

Director de Tesorería
Jorge Ricardo Mercadal

Director de Turismo
Héctor Luis Horrisberger

Directora del Programa de Seguro Provincial de Salud
Profesora Graciela Miriam Krujovski

Director de Recursos Humanos y Comunicaciones Corporativas
Técnico José Luis Logegaray

Directora de Auditoria de Prestaciones de Posadas
Dra. Rosa del Carmen Guadalupe Ojeda

Director de Auditoria de Prestaciones del Interior
Dr. Horacio Oscar Olivera

Director de Obras y Servicios
Walter Enrique Karanik

Director de Farmacias del Interior
Farmacéutico Carlos E. Herrera Ahuad

Directora de Rama Pasiva
Sra. Elida Mercedes Sartori

Directora de Auditoria odontológicas del interior:
Odontóloga Rodriguez Rosana

Directoria de Delegación región 1
Sra. Patricia E. Guimaraes

Directora de la Delegación región 2
Sr. Sindulfo Fernandez

Directora de Delegación región 3
Sra. Mariela Soledad Kuvasnicki

Director de la Delegación región 4
Sr. Ariel Gustavo Vesque

Director de la Delegación región 5
Sr. Miguel Fernando Villalba

Directora de Oncología:
Farmacéutica Natalia Vanesa Espindola

Departamentos

Jefe de Departamento Visitas Sanatoriales y Domiciliarias:
Sr. Aldo Oscar Faviero

Jefa del Departamento de Auditoría Odontológica
Odontóloga Sandra Temporelli

Jefa del Departamento de Prótesis y Órtesis
Sr. Pablo Horacio Pelozo 

Jefa del Departamento de Administración de Prestaciones
Sandra Eva Elizalde

Jefa del Departamento de Afiliaciones de Obra Social
María Elena Camargo

Jefa del Departamento Capacidades Diferentes
Kinesióloga Ana María Zamora

Jefa del Departamento Servicios Funerarios
Susana Margarita Eizmendi

Jefa de Departamento Afiliaciones de Adherentes
María Fernanda Lagardo

Jefa de Departamento de Control de Liquidaciones de Servicios Médico Asistenciales
Mirta Graciela Tabares

Jefa de Departamento Técnico de Laboratorio
Bioquímica Elvira G. Navarro

Jefe de Departamento Administrativo del Laboratorio
Bioquímico Miguel Ángel Mac Gann

Jefa de Departamento de Control y Limpieza de Residuos Patológicos del Laboratorio
Nilda Elizabeth González

Jefe del Departamento Administrativo de Farmacia
C.P.N. Guillermo Horacio Macías

Jefa del Departamento de Control de Liquidaciones de Farmacias Contratadas
Margarita Álvarez

Jefa del Departamento de Delegación en Capital Federal
C.P.N. Paula Tramandoni

Jefe del Departamento de Movilidades Previsionales
Matías Eduardo Lapachuka

Jefe Departamento de Control de Apoyo de Gestión
Sr. Fabio Marcelo Dallmann

Jefe de Departamento Archivo Previsional
Edgar R. Aquino

Jefa de Departamento Acuerdos
Prof. Selva Itatí Dos Santos

Jefa de Departamento de Liquidaciones Previsional
Ing. Bibiana Marilen Gales

Jefe de Departamento Administrativo Previsional
Iván Bendahan

Jefa de Departamento Administrativo de Asuntos Jurídicos Previsionales
Sra. Doris Knebel

Jefe de Departamento Administrativo de Asuntos Jurídicos Instituto
Abogado Horacio Ortiz

Jefa de Departamento Despacho Presidencia

Rosa Epifania Carrizo

Jefe de Departamento de Seguridad
Alfredo Colman

Jefe de Departamento Servicios
Hugo Alberto Pohl

Jefe de Departamento Técnico de Informática
Pedro Nolasco Escalante

Jefe de Departamento Administrativo del Hotel del I.P.S.M.
Víctor Alejandro Velásquez

Jefe de Departamento de Explotación Forestal
Mario R. Retamar

Jefe del Departamento de Estudios y Proyectos
Gabriel Alonso

Jefe del Departamento Contable
C.P.N. Fernando Javier Sosa

Jefa de Departamento Impuestos
C.P.N. María Elba López

Jefe de Departamento Compras
Abogado Ricardo Mariano Mercadal

Jefe de Departamento Patrimonio
Joaquín Balatorre

Jefa de Departamento Inmuebles
Abogada Romina Gabriela Donicelli Gelabert

Jefa de Departamento Administrativo De Personal
María Alejandra Romero

Jefe de Departamento Cuentas Corrientes de Aportes y Contribuciones
Rolando Alberto Navarro

Jefa de Departamento Archivo y Certificaciones
Pamela Lisel Sender

Jefe de Departamento Inspecciones y Verificaciones
María Angela Acosta

Jefe de Departamento Ingresos, Egresos y Rendiciones
José Francisco Manzías

Jefa de Departamento Fondos y Valores
Myriam Graciela Vallejos

Jefe de Departamento de Turismo Social
Lic. César A. Cortez

Jefa del Departamento Administrativo del Seguro Provincial de Salud
Sra. Dalila Fernanda Blanch

Jefa del Departamento Afiliaciones del Seguro Provincial de Salud
Graciela E. Do Santos

Jefa de Departamento Recursos Humanos
Graciela Z. Chávez

Jefa de Departamento Acción Institucional
A/c Alicia Noemí Sandoval

Jefe de Departamento Casa Del Niño
Sabina Rosa Alles

Jefe de Departamento Centro de Cómputos
Raúl Horacio Falero

Jefa de Departamento Liquidaciones de Redes
Mirtha Da Silva

Jefa de Departamento Administrativo de Mesa General de Entradas y Salidas
Lic. Anabela Gabriela Pauleti

Jefa de Departamento Programas Especiales
Bioquímica Marta Cecilia Silva

Jefe de Departamento Administrativo del Policonsultorio
Walter O. Gamonal

Jefa de Departamento de Asistencia Financiera
Claudia Alicia Correa

Jefe de Departamento de Actividades Físicas y Recreativas del I.P.S.M.
Prof. Matías Nicolás Paredes

Jefa Departamento Fortalecimiento Prestacional
A/c Sra. Mariela Mosqueda

Departamento de Acción y Coordinación Nutricional
Lic. María Laura Melgarejo

Jefe Departamento Estadística
Sr. Daniel Esteban Pires

Historia Institucional

Las primeras referencias históricas del Instituto de Previsión Social se remontan al año 1954, fecha en la que la Convención Constituyente sanciona la Constitución de la Provincia de Misiones. En ella, en el Art. 48 establece que: «Corresponde a la Cámara: … Inciso 14) dictar leyes sobre jubilaciones, retiros y pensiones para el personal de la Administración Provincial y Municipal y aprobar los convenios que, a tal fin, pudieran celebrar con la Nación y otras Provincias».

Una vez constituida la Provincia de Misiones, el 4 de junio de 1.955, la Honorable Cámara de Representantes sanciona la “Ley 5- Organización de los Ministerios “, donde establece que:

«Corresponde al Ministerio de Asuntos Sociales de la Provincia de Misiones…» : «Inciso 19) Régimen de Previsión Social en colaboración con el Ministerio de Economía y Obras Pública; y Inciso 59) Instituto de Previsión y Asistencia Social». En cumplimiento de la Ley N° 5, la Intervención Nacional, con fecha 31 de enero de 1.957, y por intermedio del Decreto-Ley Nº 191/1957 se sanciona en su Art. 1° la Creación del “Instituto de Previsión Social de la Provincia de Misiones«.  Además, dispone que «La Administración del Instituto estará a cargo de un Directorio integrado por cuatro miembros: el Ministro de Asuntos Sociales, que será el Presidente y tres vocales designados por el Poder Ejecutivo…». (Art. 56)

El artículo citado y a través del Decreto N° 225/57 el Poder Ejecutivo designa como vocales del Instituto de Previsión Social a las siguientes personas: Humberto Ramón Benítez, Edmundo Oscar Fernández de Oliveira y Mario Aguerrebere. Quienes desempeñarían sus cargos «ad-honorem».

Asimismo y de acuerdo al Art. 63 del Decreto- Ley N° 191/57, y por intermedio del Decreto N° 855/57, el Poder Ejecutivo designa con el cargo de Director – Gerente del Instituto de Previsión Social el Señor José Abel Martínez.

Por otra parte, habiéndose sancionado – el Decreto- Ley N° 1083/57, por el cual se aprueba el Cálculo de Recursos y Presupuesto de Gastos- el Honorable Directorio dispone que a partir del 1° de Junio de 1.957 se comience a organizar el ente.

Finalmente el Decreto-Ley N° 191/57 dispone designar al Instituto de Previsión Social de la Provincia de Misiones las siguientes personas:

  • Contador General: Contador Público Nacional Humberto Ramón Benítez.
  • Asesor Letrado. Doctor Marco Aurelio Mart.
  • Auxiliar Principal: José Hugo Giovinazzo.
  • Auxiliar 3era.: Delina Pérez de Hutschenreuter.

De esta manera el Honorable Directorio quedó constituido con la designación de los siguientes miembros:

  • Presidente: Dr. Plácido E. Nosiglia.
  • Director Gerente: Sr. José A. Martínez.
  • Contador General: C.P.N. Humberto Ramón Benítez.
  • Asesor Letrado: Dr. Marco Aurelio Martí.
  • Secretario General: Sr. José Giovinazzo.
  • Jefa Mesa de Entradas y Salidas: Sra. Delina Pérez de Hutschenreuter.

Con el personal designado y personal de servicio nombrado por el Directorio se dio comienzo a la tarea de poner en funcionamiento el Instituto de Previsión Social.

Delegaciones y Bocas de Expendio

Región Capital

Chacra 32-33

Terminal de transferencia UNAM

CAV – Centro de Atención al Vecino

Itaembé Guazú

Parque de la salud

Posadas -Obra Social
Sede Central-  Junín 177
0376 – 444-8680

Posadas – Itaembé Miní
Avenida N° 147
0376 – 444-9911

Posadas – Villa Cabello
Fermín Fierro- Salón comercial, local 2
0376 – 446-8020

Posadas – Boca de Expendio
Barrio Belgrano
Calle 98, casa T 11.
0376 – 4597419

Región 1

Garupá
Av. Corrientes s/n casi Belgrano
0376 – 444-8107

Candelaria
Carlos Tarelli s/n
0376 – 444-8177

Santa Ana
Av. San Martín s/n
3764 – 392151

San José
9 de Julio y Centenario
3758 – 492310

Apóstoles
Italia 857
03758 – 443506

Concepción de la Sierra
Rivadavia s/n
3764-443602

Boca de expendio Azara
Av. Centenario y Polonia s/n
03758 – 493030

Región 2

Puerto Rico
Córdoba N° 213
03743 – 420355

Corpus
Libertad y Curupaití s/n
0376 – 4495310

Boca de expendio
El Alcázar
Miguel de Güemes s/n
03751 – 496021

Boca de expendio
Hipólito Irigoyen
San Martín s/n
3743 – 469968

Garuhapé
Av. Las Américas y Av. Independencia s/n
03743 – 491126

Capioví
Ruta 12 y colectora
Maestro Portillo
3743 – 493215

Boca de expendio
Puerto Leoni
Juan Domingo Perón y Ruta N° 8
03743 – 460412

Boca de expendio
Ruiz de Montoya
Municipalidad
03743 – 495128 (interno 211)

Gobernador Roca
Calle América s/n
03754 – 4498042

Santo Pipó
René Favaloro s/n
03764 – 4490310

Jardín América
Sarmiento N° 175
03743 – 460900

San Ignacio
Alcorta y San Martín s/n
03764 – 470419

General Urquiza

Caraguatay

Colonia Polana

Región 3

Oberá
San Martín N° 773
03755 – 422765

Boca de Expendio
San Martín
Municipalidad

03755 – 488311

Boca de Expendio
Alberdi
Uruguay y Ñacanguazú
03755 – 486001

Campo Viera
Entre Ríos s/n
03755 – 497363

Boca de Expendio
Campo Ramón
Ex Ruta 103 s/n
03755 – 483049

General Alvear

03755 – 428829

Gobernador López

03754 – 494044

Mojón Grande

03754 – 491025

Dos Arroyos

03755 – 496017

Arroyo del Medio

03754 – 427168

Colonia Andrade

03764 – 494777

Ameghino

Boca de Expendio
Los Helechos
Municipalidad
03755 – 428835

Boca de Expendio
Panambí
Av. San Martín s/n
03755 – 492136

Boca de Expendio
Guaraní
San Martín y Antártida Argentina
03755-494002

Cerro Azul
Av. Tomás Guido s/n
03764 – 494154

Bonpland
San Martín s/n
03764- 492052

San Javier
Libertad N° 545
03754 – 482947

Leandro N. Além
América N° 21 casi San Martín
03754 – 421337

Región 4

San Vicente
Ruta 14 y Democracia
03755 – 460022

Bernardo de Irigoyen
Independencia s/n
03741 – 420280

San Pedro
Av. Güemes N° 785
03751 – 470425.

San Antonio
Gobernador Bermúdez s/n
03741 – 493111

Dos de Mayo
Av. del Colono s/n
03755 – 496032

25 de Mayo
San Martín s/n
03755 – 493239

Colonia Aurora
Municipalidad de
Colonia Aurora
03755 – 487006

Campo Grande
Av. Los Cafetales 253
03755 – 499400

Aristóbulo del Valle
Av. De las Américas s/n
03755 – 470438

Santa Rita
San Martín s/n
03755 – 484112

El Soberbio
Mariano Moreno 433
03755 – 495301

Región 5

Wanda
Av. República Argentina s/n
03757 – 470713

Puerto Iguazú
Córdoba y Bompland
03757 – 420154

Boca de expendio 
Colonia Victoria
Juan Domingo Perón s/n
03751-422735

Puerto Piray
Centro Cívico El Mensú
03751 – 460070

Puerto Libertad
Juan Perón N° 524
03757 – 496378

Puerto Esperanza
Entre Ríos N° 164
03757 – 480199

Montecarlo
Av. Libertad N° 3058
03751 – 480321

Andresito
Mariano Moreno s/n
03757 – 497383

Eldorado
San Martín N° 2164
03751 – 424368

Santiago de Liniers
Calle Osterwalder S/N km 31

Casa del afiliado en Buenos Aires
Uruguay N° 16- 4° Piso Of. 48 y 49
Capital Federal
011- 43818519

Informes
Dir. Delegaciones y Bocas e Expendio
Bolívar 2.152 3° piso
Tel. 0376 – 444-6611 / 647